RESOLUCIÓN 103_SAiP_PDI-2024-1705/60, por la que se nombra a los miembros de las comisiones de selección de los concursos de lectores convocados por la Resolución 103_SPDI_PDI_2024-854/39, de 28 de febrero, y se amplía el plazo de resolución de los procesos selectivos.
ANTECEDENTES Y FUNDAMENTOS DE DERECHO
En fecha 5 de marzo de 2024 se publicó en el Diario Oficial de la Generalitat de Cataluña, la resolución 103_SPDI_PDI_2024-854/39, de 28 de febrero, por la cual se convocan concursos para la contratación de profesorado lector.
En cumplimiento de lo que dispone los artículos 5 y 6 del reglamento para la provisión y contratación de profesorado lector (Acuerdo CG/2024/1/12, de 21 de febrero de 2024, del Consejo de Gobierno).
Y en ejercicio de las competencias establecidas en los Estatutos de la universidad,
RESUELVO:
Primero.- Nombrar los miembros de las comisiones de selección correspondiente a la resolución 103_SPDI_PDI_2024-854/39, de 28 de febrero y publicada en el DOGC de fecha 5 de marzo de 2024, de acuerdo con el anexo de esta resolución.
Segundo.- Ampliar el plazo establecido para el desarrollo de los procesos selectivos establecido en la base 6.1 de la convocatoria, hasta el 24 de mayo de 2024.
Tercer.- Publicar esta resolución en el Diario Oficial de la Generalitat de Cataluña.
Contra esta resolución, que agota la vía administrativa, las personas interesadas pueden interponer demanda laboral ante los Juzgados Sociales de Barcelona, en el plazo de dos meses a contar desde el día siguiente a la fecha de publicación.
Barcelona, 15 de abril de 2024
Daniel Crespo
Rector
ANEXO
Comisiones de selección
Referencia del concurso: LE-142/710
Unidad de adscripción: 710 - Departamento de Ingeniería Electrónica
Comisión de selección
Cargo | Nombre y apellidos | Cuerpo/Cat | Universidad |
presidenta titular | María del Carmen Pérez Rubio | TU | U. Alcalá |
secretario titular | José Luis Romeral Martínez | CU | U. Politècnica de Catalunya |
vocal titular | Santiago Cobreces Álvarez | TU | U. Alcalá |
presidenta suplente | María Aranzazu Uranga del Monte | TU | U. Autònoma de Barcelona |
secretaria suplente | Rosa Rodríguez Montañes | CU | U. Politècnica de Catalunya |
vocal suplente | Pablo Zumel Vaquero | TU | U. Carlos III de Madrid |
Referencia del concurso: LE-143/717
Unidad de adscripción: 717 - Departamento de Ingeniería Gráfica y de Diseño
Comisión de selección
Cargo | Nombre y apellidos | Cuerpo/Cat | Universidad |
presidenta titular | Margarita Vergara Monedero | CU | U. Jaume I de Castellón |
secretaria titular | Noelia Olmedo Torre | AG | U. Politècnica de Catalunya |
vocal titular | Francisco Javier Huera Huarte | TU | U. Rovira i Virgili |
presidente suplente | Antonio Bello García | CU | U. Oviedo |
secretario suplente | Josep Maria Monguet Fierro | TU | U. Politècnica de Catalunya |
vocal suplente | Beatriz Defez García | TU | U. Politècnica de Valencia |
Referencia del concurso: LE-144/717
Unidad de adscripción: 717 - Departamento de Ingeniería Gráfica y de Diseño
Comisión de selección
Cargo | Nombre y apellidos | Cuerpo/Cat | Universidad |
presidenta titular | Margarita Vergara Monedero | CU | U. Jaume I de Castellón |
secretaria titular | Noelia Olmedo Torre | AG | U. Politècnica de Catalunya |
vocal titular | Francisco Javier Huera Huarte | TU | U. Rovira i Virgili |
presidente suplente | Antonio Bello García | CU | U. Oviedo |
secretario suplente | Josep Maria Monguet Fierro | TU | U. Politècnica de Catalunya |
vocal suplente | Beatriz Defez García | TU | U. Politècnica de Valencia |
Referencia del concurso: LE-145/717
Unidad de adscripción: 717 - Departamento de Ingeniería Gráfica y de Diseño
Comisión de selección
Cargo | Nombre y apellidos | Cuerpo/Cat | Universidad |
presidenta titular | Margarita Vergara Monedero | CU | U. Jaume I de Castellón |
secretaria titular | Noelia Olmedo Torre | AG | U. Politècnica de Catalunya |
vocal titular | Francisco Javier Huera Huarte | TU | U. Rovira i Virgili |
presidente suplente | Antonio Bello García | CU | U. Oviedo |
secretario suplente | Josep Maria Monguet Fierro | TU | U. Politècnica de Catalunya |
vocal suplente | Beatriz Defez García | TU | U. Politècnica de Valencia |
Referencia del concurso: LE-146/737
Unidad de adscripción: 737 - Departamento de Resistencia de Materiales y Estructuras a la Ingeniería (RMEE)
Comisión de selección
Cargo | Nombre y apellidos | Cuerpo/Cat | Universidad |
presidenta titular | Mª Cristina Rodríguez González | CU | U. Oviedo |
secretario titular | Jordi Bonada Bo | AG | U. Politècnica de Catalunya |
vocal titular | Albert Turon Travesa | TU | U. Girona |
presidente suplente | Juan José del Coz Diaz | CU | U. Oviedo |
secretaria suplente | Mª de la Vega Pérez Gracia, | AG | U. Politècnica de Catalunya |
vocal suplente | Iciar Alfaro Ruiz | TU | U. Zaragoza |
Referencia del concurso: LE-147/737
Unidad de adscripción: 737 - Departamento de Resistencia de Materiales y Estructuras a la Ingeniería (RMEE)
Comisión de selección
Cargo | Nombre y apellidos | Cuerpo/Cat | Universidad |
presidenta titular | Mª Cristina Rodríguez González | CU | U. Oviedo |
secretario titular | Daniel Di Capua | AG | U. Politècnica de Catalunya |
vocal titular | Albert Turon Travesa | TU | U. Girona |
presidente suplente | Juan José del Coz Díaz | CU | U. Oviedo |
secretaria suplente | Mª de la Vega Pérez Gracia | AG | U. Politècnica de Catalunya |
vocal suplente | Iciar Alfaro Ruiz | TU | U. Zaragoza |
Referencia del concurso: LE-148/742
Unidad de adscripción: 742 - Departamento de Ciencia e Ingeniería Náuticas
Comisión de selección
Cargo | Nombre y apellidos | Cuerpo/Cat | Universidad |
presidente titular | José Manuel Cuetos Megido | CU | U. Oviedo |
secretaria titular | Marcel·la Castells i Sanabra | AG | U. Politècnica de Catalunya |
vocal titular | José Luís Cueto Ancela | TU | U. Cádiz |
presidenta suplente | Isabel Novo Corti | CU | U. Coruña |
secretario suplente | Martínez García, Xavier | AG | U. Politècnica de Catalunya |
vocal suplente | María Lorena, García Alonso | TU | U. Oviedo |
Referencia del concurso: LE-149/742
Unidad de adscripción: 742 - Departamento de Ciencia e Ingeniería Náuticas
Comisión de selección
Cargo | Nombre y apellidos | Cuerpo/Cat | Universidad |
presidente titular | Julio García Espinosa | CU | U. Politécnica de Madrid |
secretaria titular | Anna Mujal i Colilles | AG | U. Politècnica de Catalunya |
vocal titular | Ana Álvarez García | PCD | U. Coruña |
presidenta suplente | María Victoria Petit Lavall | CU | U. Jaime I de Castellón |
secretario suplente | Javier Martínez García | AG | U. Politècnica de Catalunya |
vocal suplente | Miguel Ángel Gómez Solaeche | TU | U. País Vasco |
Referencia del concurso: LE-150/745
Unidad de adscripción: 745 - Departamento de Ingeniería Agroalimentaria y Biotecnología
Comisión de selección
Cargo | Nombre y apellidos | Cuerpo/Cat | Universidad |
presidenta titular | Pilar Barreiro Elorza | CU | U. Politécnica de Madrid |
secretaria titular | Ingrid Masaló Llora | AG | U. Politècnica de Catalunya |
vocal titular | Jaume Puig I Bargues | TU | U. Girona |
presidente suplente | Juan Aguera Vega | CU | U. Córdoba |
secretario suplente | Eduard Hernández Yañez | AG | U. Politècnica de Catalunya |
vocal suplente | Reyes Alejano Monge | TU | U. Huelva |
Referencia del concurso: LE-151/749
Unidad de adscripción: 749 - Departamento de Matemáticas
Comisión de selección
Cargo | Nombre y apellidos | Cuerpo/Cat | Universidad |
presidenta titular | Laura Costa Farràs | CU | U. Barcelona |
secretaria titular | Ángeles Carmona Mejías | CU | U. Politècnica de Catalunya |
vocal titular | Asier Ibeas Hernández | CC | U. Autònoma de Barcelona |
presidenta suplente | Ana María Cruz Martín | TU | U. Málaga |
secretario suplente | Fayçal Ikhouane El Moustachir | CC | U. Politècnica de Catalunya |
vocal suplente | Joaquim Roé Vellvé | TU | U. Autònoma de Barcelona |
Referencia del concurso: LE-152/751
Unidad de adscripción: 751 - Departamento de Ingeniería Civil y Ambiental
Comisión de selección
Cargo | Nombre y apellidos | Cuerpo/Cat | Universidad |
presidenta titular | Montserrat Jiménez Sánchez | CU | U. Oviedo |
secretario titular | José Moya Sánchez | AG | U. Politècnica de Catalunya |
vocal titular | Alberto González Díez | TU | U. Cantabria |
presidente suplente | José Miguel Azañón Hernández | CU | U. Granada |
secretaria suplente | Amparo Núñez Andrés | AG | U. Politècnica de Catalunya |
vocal suplente | Rosana Menéndez Duarte | TU | U. Oviedo |
Referencia del concurso: LE-153/751
Unidad de adscripción: 751 - Departamento de Ingeniería Civil y Ambiental
Comisión de selección
Cargo | Nombre y apellidos | Cuerpo/Cat | Universidad |
presidenta titular | María Begoña Calvo Calzada | CU | U. Zaragoza |
secretario titular | Pedro Díez Mejía | CC | U. Politècnica de Catalunya |
vocal titular | David González Ibáñez | CU | U. Zaragoza |
presidenta suplente | Iciar Alfaro Ruíz | TU | U. Zaragoza |
secretaria suplente | Sonia Fernández Méndez | CU | U. Politècnica de Catalunya |
vocal suplente | Elías Cueto Prendes | CU | U. Zaragoza |
Referencia del concurso: LE-154/753
Unidad de adscripción: 753 - Departamento de Tecnología de la Arquitectura
Comisión de selección
Cargo | Nombre y apellidos | Cuerpo/Cat | Universidad |
presidenta titular | María José Ruá Aguilar | TU | U. Jaume I de Castellón |
secretaria titular | Pilar Garcia Almirall | CC | U. Politècnica de Catalunya |
vocal titular | Carlos Rodrigo Ribas González | TU | U. Illes Balears |
presidenta suplente | María Dolores Otero Chans | TU | U. Coruña |
secretario suplente | Carlos Marmolejo Duarte | CU | U. Politècnica de Catalunya |
vocal suplente | Jose Sánchez Sánchez | CU | U. Sevilla |
Referencia del concurso: LE-155/753
Unidad de adscripción: 753 - Departamento de Tecnología de la Arquitectura
Comisión de selección
Cargo | Nombre y apellidos | Cuerpo/Cat | Universidad |
presidenta titular | Carmen Galan Marin | CU | U. Sevilla |
secretario titular | Carlos Marmolejo Duarte | CU | U. Politècnica de Catalunya |
vocal titular | Rufino Javier Hernández Minguillón | CU | U. País Vasco |
presidenta suplente | María Josefa Cassinello Plaza | CU | U. Politécnica de Madrid |
secretaria suplente | Helena Coch Roura | CU | U. Politècnica de Catalunya |
vocal suplente | Luís-Alfonso Basterra Otero | CU | U. Valladolid |
Referencia del concurso: LE-156/753
Unidad de adscripción: 753 - Departamento de Tecnología de la Arquitectura
Comisión de selección
Cargo | Nombre y apellidos | Cuerpo/Cat | Universidad |
presidenta titular | Maria Jesús Romero Aloy | TU | U. Politécnica de Valencia |
secretario titular | Helena Coch Roura | CU | U. Politècnica de Catalunya |
vocal titular | Luís-Alfonso Basterra Otero | CU | U. Valladolid |
presidenta suplente | María Inmaculada Mohíno Sanz | PCD | U. Politécnica de Madrid |
secretaria suplente | Joaquim Sabaté Bel | CU | U. Politècnica de Catalunya |
vocal suplente | Pablo Martí Ciriquián | CU | U. Alicante |
Referencia del concurso: LE-157/756
Unidad de adscripción: 756 - Departamento de Teoría Historia Arquitectura y Técnicas Comunicación
Comisión de selección
Cargo | Nombre y apellidos | Cuerpo/Cat | Universidad |
presidenta titular | M. Angeles Layuno Rosas | TU | U. Alcalá |
secretaria titular | Marta Llorente Díaz | CU | U. Politècnica de Catalunya |
vocal titular | Enrique M. Blanco Lorenzo | TU | U. Coruña |
presidenta suplente | Maria Elia Gutiérrez Mozo | TU | U. Alicante |
secretario suplente | Antonio Pizza De Nanno | CU | U. Politècnica de Catalunya |
vocal suplente | Juan Manuel Barrios Rozua | TU | U. Granada |
Referencia del concurso: LE-158/758
Unidad de adscripción: 758 - Departamento d'Ing. de Proyectos y de la Construcción
Comisión de selección
Cargo | Nombre y apellidos | Cuerpo/Cat | Universidad |
presidenta titular | María del Carmen Rubio Gámez | CU | U. Granada |
secretario titular | Miquel Casals Casanova | CU | U. Politècnica de Catalunya |
vocal titular | Xavier Cahís i Carola | TU | U. Girona |
presidente suplente | Antoni Cladera Bohigas | CU | U. Illes balears |
secretaria suplente | Nuria Forcada Matheu | CC | U. Politècnica de Catalunya |
vocal suplente | Cristina Barris Peña | AG | U. Girona |
Referencia del concurso: LE-159/758
Unidad de adscripción: 758 - Departamento d'Ing. de Proyectos y de la Construcción
Comisión de selección
Cargo | Nombre y apellidos | Cuerpo/Cat | Universidad |
presidenta titular | Maria Dolores Bovea Edo | CU | U. Jaume I de Castellón |
secretario titular | Santiago Gassó Domingo | CU | U. Politècnica de Catalunya |
vocal titular | Vicente Rodríguez Montequin | TU | U. Oviedo |
presidente suplente | Fco. Javier Martinez de Pison Ascacibar | CU | U. La Rioja |
secretaria suplente | Maria Gonçalves Ageitos | AG | U. Politècnica de Catalunya |
vocal suplente | Rocio Poveda Bautista | TU | U. Politécnica de Valencia |